Décoteur DPE / Rénovation

Estimez la décote à négocier sur un bien énergivore selon son DPE et le coût des travaux.

Lancer le simulateur

Qu'est-ce que c'est ?

Ce simulateur calcule, pour un investisseur locatif, le prix maximum à payer pour un logement classé F ou G compte tenu des travaux de rénovation énergétique à financer, du loyer attendu après travaux et du rendement brut visé. Il en déduit la décote à négocier par rapport au prix affiché et rappelle le calendrier d'interdiction de location des passoires thermiques.

Comment ça fonctionne

L'utilisateur saisit le prix affiché, la surface, la classe DPE actuelle (F ou G), le loyer mensuel attendu après travaux, le rendement brut visé et le coût des travaux au m². Le simulateur calcule le budget de travaux, le prix maximum d'achat qui permet d'atteindre le rendement visé, la décote correspondante par rapport au prix affiché et le rendement obtenu en achetant au prix affiché.

Prix maximum = Loyer annuel ÷ Rendement brut visé − Coût des travaux

À qui s'adresse ce simulateur ?

  • Investisseurs locatifs cherchant des opportunités sur le marché des passoires thermiques
  • Primo-accédants souhaitant négocier un bien à rénover pour leur résidence principale
  • CGP et agents immobiliers accompagnant leurs clients dans la valorisation d'un bien énergivore

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Chiffre la décote à négocier à partir de votre propre objectif de rendement, et non d'une moyenne de marché
  • Intègre le coût des travaux de rénovation énergétique dans le prix maximum d'achat
  • Compare le rendement brut au prix affiché et au prix maximum
  • Signale le calendrier d'interdiction de location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) pour les bailleurs

Inconvénients

  • La décote calculée découle de votre objectif de rendement : elle ne dit pas ce que le marché local acceptera
  • Ne déduit pas les aides à la rénovation (MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ) du coût des travaux : si vous en obtenez, le prix maximum est sous-estimé
  • Ne chiffre pas les économies d'énergie ni la revalorisation du bien après travaux
  • Ne modélise pas le coût d'opportunité du capital immobilisé dans les travaux par rapport à un placement financier alternatif

Échéances et seuils

DPE G
interdiction de location depuis le 1er janvier 2025 — Les logements classés G au DPE (consommation d'au moins 420 kWh/m²/an d'énergie primaire ou émissions d'au moins 100 kg CO2/m²/an) sont interdits à la mise en location depuis le 1er janvier 2025 (loi Climat et Résilience du 22 août 2021). Cette interdiction s'applique aux nouveaux baux et aux renouvellements. Les logements en cours de bail restent occupables jusqu'à expiration du contrat, mais ne peuvent pas être reloués sans travaux.
DPE F
interdiction de location au 1er janvier 2028 — Les logements classés F au DPE (consommation de 330 à moins de 420 kWh/m²/an d'énergie primaire, ou émissions de 70 à moins de 100 kg CO2/m²/an) seront interdits à la location à compter du 1er janvier 2028. Les propriétaires disposent d'un délai pour réaliser les travaux permettant d'atteindre la classe E au minimum. Pour les baux conclus, renouvelés ou tacitement reconduits depuis le 24 août 2022 (1er juillet 2024 en outre-mer), la révision annuelle de loyer est déjà interdite pour les logements F et G.
Audit énergétique obligatoire avant vente des biens F et G (depuis 2023)
Depuis le 1er avril 2023, toute maison ou tout immeuble en monopropriété classé F ou G mis en vente (classe E depuis le 1er janvier 2025) doit faire l'objet d'un audit énergétique complet (distinct du simple DPE), fourni à l'acheteur dès le stade du compromis. Cet audit présente des scénarios de rénovation par étapes et leurs coûts estimés.

Points de vigilance

  • Le rendement est un rendement brut : frais de notaire, charges, taxe foncière et vacance ne sont pas déduits — à rendement net égal, le prix maximum réel est plus bas que celui affiché
  • Les interdictions de location des logements classés G (2025), F (2028) et E (2034) imposent aux bailleurs des travaux de mise à niveau — le simulateur intègre ce calendrier, à vérifier selon l'évolution réglementaire
  • Le coût réel des travaux est souvent sous-estimé dans les simulations initiales : une marge de 15-20 % au-delà du devis est recommandée pour les imprévus
  • Les aides publiques sont plafonnées et cumulables selon des règles d'écrêtement complexes — le simulateur ne les intègre pas, un accompagnateur Rénov' reste nécessaire pour les optimiser

Barèmes et valeurs appliqués

Valeurs lues en base par le simulateur, avec leur source. Le calcul applique celles en vigueur à la date retenue.

Diagnostic de performance énergétique : seuils et échéances

Seuils des classes F et G (énergie primaire et émissions, seuils modulés en altitude), calendrier de décence énergétique (métropole), audit énergétique obligatoire avant vente, gel des loyers F/G.

Afficher les 15 lignes du barème
Audit énergétique obligatoire avant vente (maison / monopropriété) classe D1er janvier 2034
Audit énergétique obligatoire avant vente (maison / monopropriété) classe E1er janvier 2025
Métropole, logements classés Enon décents pour les baux conclus ou renouvelés à compter de cette date (métropole) : 1er janvier 2034
Audit énergétique obligatoire avant vente (maison / monopropriété) classe F1er avril 2023
Logements classés Frévision, majoration et réévaluation du loyer interdites (métropole) : 24 août 2022
Logements classés Frévision et majoration du loyer interdites (Guadeloupe, Guyane, Martinique, La Réunion, Mayotte) : 1er juillet 2024
Métropole, logements classés Fnon décents pour les baux conclus ou renouvelés à compter de cette date (métropole) : 1er janvier 2028
Classe F
  • consommation d'énergie primaire maximale (borne exclue) : 420 kWhEP/m²/an
  • consommation d'énergie primaire minimale (borne incluse) : 330 kWhEP/m²/an
  • émissions maximales (borne exclue) : 100 kgCO2/m²/an
  • émissions minimales (borne incluse) : 70 kgCO2/m²/an
Classe F en zones H1b, H1c, H2d au-dessus de 800 m d'altitude
  • ep max : 500 kWhEP/m²/an
  • ep min : 390 kWhEP/m²/an
  • ges max : 110 kgCO2/m²/an
  • ges min : 80 kgCO2/m²/an
Audit énergétique obligatoire avant vente (maison / monopropriété) classe G1er avril 2023
Logements classés Grévision, majoration et réévaluation du loyer interdites (métropole) : 24 août 2022
Logements classés Grévision et majoration du loyer interdites (Guadeloupe, Guyane, Martinique, La Réunion, Mayotte) : 1er juillet 2024
Métropole, logements classés Gnon décents pour les baux conclus ou renouvelés à compter de cette date (métropole) : 1er janvier 2025
Classe G
  • consommation d'énergie primaire minimale (borne incluse) : 420 kWhEP/m²/an
  • émissions minimales (borne incluse) : 100 kgCO2/m²/an
Classe G en zones H1b, H1c, H2d au-dessus de 800 m d'altitude
  • ep min : 500 kWhEP/m²/an
  • ges min : 110 kgCO2/m²/an

Source : CCH art. L173-1-1, L126-28-1 ; loi 89-462 art. 6, 17-1 ; loi 2021-1104 ; arrêté 31/03/2021 ; ecologie.gouv.fr (guide DPE, décence) ; service-public F37110 · en vigueur depuis le 1er juillet 2024 · vérifié le 2 novembre 2026

Voir le barème complet →

MaPrimeRénov' : barème de l'aide

Forfaits du parcours par geste par catégorie de ménage (avant / après le recentrage du 01/09/2026), parcours accompagné (taux, plafonds de dépenses, saut minimal), écrêtements, avance, calendrier.

Afficher les 42 lignes du barème
Mon Accompagnateur Rénov'plafond de la prestation financée (TTC) : 2 000 € TTC
Parcours accompagnétaux de prise en charge, ménage bleu : 80 % dépense HT
Parcours accompagnétaux de prise en charge, ménage jaune : 60 % dépense HT
Parcours accompagnétaux de prise en charge, ménage rose : 10 % dépense HT
Parcours accompagnéplafond de dépenses HT pour un gain de 2 classes : 30 000 € HT
Parcours accompagnéplafond de dépenses HT pour un gain de 3 classes ou plus : 40 000 € HT
Parcours accompagnégain minimal de classes DPE : 2 classes DPE
Parcours accompagnétaux de prise en charge, ménage violet : 45 % dépense HT
MPR par geste audit energetique, ménage bleu500 €
MPR par geste audit energetique, ménage jaune400 €
MPR par geste audit energetique, ménage violet300 €
Parcours accompagnéavance maximale sur la prime, ménage bleu : 30 % de la prime
Parcours accompagnéavance maximale sur la prime, ménage jaune : 30 % de la prime
Parcours par gesteavance maximale sur la prime, ménage bleu : 50 % de la prime
Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire pour le parcours accompagné1er janvier 2024
Parcours par geste limité aux chauffages décarbonés, audit et dépose de cuve (décret 2026-822)1er septembre 2026
Réouverture du guichet MaPrimeRénov' 202623 février 2026
Isolation des murs et chaudières biomasse retirées du parcours par geste1er janvier 2026
MPR par geste depose cuve fioul, ménage bleu1 200 €
MPR par geste depose cuve fioul, ménage jaune800 €
MPR par geste depose cuve fioul, ménage violet400 €
Écrêtement du parcours accompagné, ménage bleu100 % dépense TTC
Écrêtement du parcours accompagné, ménage jaune90 % dépense TTC
Écrêtement du parcours accompagné, ménage rose50 % dépense TTC
Écrêtement du parcours accompagné, ménage violet80 % dépense TTC
Écrêtement par geste (MPR + CEE), ménage bleu90 % dépense
Écrêtement par geste (MPR + CEE), ménage jaune75 % dépense
Écrêtement par geste (MPR + CEE), ménage violet60 % dépense
Mon Accompagnateur Rénov'part prise en charge, ménage bleu (dans la limite du plafond) : 100 %
Mon Accompagnateur Rénov'part prise en charge, ménage jaune (dans la limite du plafond) : 80 %
Mon Accompagnateur Rénov'part prise en charge, ménage rose (dans la limite du plafond) : 20 %
Mon Accompagnateur Rénov'part prise en charge, ménage violet (dans la limite du plafond) : 40 %
MPR par geste pac air eau, ménage bleu5 000 €
MPR par geste pac air eau, ménage jaune4 000 €
MPR par geste pac air eau, ménage violet3 000 €
MPR par geste pac geothermique, ménage bleu11 000 €
MPR par geste pac geothermique, ménage jaune9 000 €
MPR par geste pac geothermique, ménage violet6 000 €
MPR par geste raccordement reseau chaleur, ménage bleu1 200 €
MPR par geste raccordement reseau chaleur, ménage jaune800 €
MPR par geste raccordement reseau chaleur, ménage violet400 €
Mon Accompagnateur Rénov'plafond de la prestation financée en cas de prestation renforcée de lutte contre l'habitat indigne : 4 000 € TTC

Source : Décret 2020-26 et arrêté du 17/01/2020 modifiés ; décret 2026-822 du 25/08/2026 ; ANAH, guides des aides fév. et sept. 2026 ; INC (réouverture 23/02/2026) · en vigueur depuis le 1er septembre 2026 · vérifié le 2 novembre 2026

Voir le barème complet →

Réglementation environnementale 2020

Date d'application de la RE2020 aux constructions neuves.

Permis de construire de logements déposés à compter de cette date1er janvier 2022

Source : CCH art. R172-1 s. ; décret 2021-1004 ; ecologie.gouv.fr, Réglementation environnementale RE2020 (mise à jour 18/09/2026) · en vigueur depuis le 1er janvier 2022 · vérifié le 2 novembre 2026

Hypothèses de calcul immobilières

Hypothèses et fourchettes de pratique utilisées par les simulateurs immobiliers (marché, charges, travaux, SCPI, amortissements, viager, nue-propriété, saisonnier, repères de taux locaux). Publications retenues : taux de TFPB des grandes villes (Cabinet FSL, mai 2025, aucun relèvement en 2026), taux moyen national de TEOM (DGCL, 2025 : 9,54 %) ; repères génériques de TFPB : taux moyen communal 2025 37,18 % (médiane 35,34 %), moyenne des villes de plus de 100 000 habitants 34,87 % (FSL). Les autres valeurs sont des pratiques sans publication officielle retrouvée, valeurs du simulateur conservées.

Afficher les 71 lignes du barème
Durée d'amortissement LMNP au réelbien : 30 ans
Durée d'amortissement LMNP au réelmobilier : 7 ans
Quote-part de terrain non amortissable15 %
Durée d'amortissement LMNP au réeltravaux : 10 ans
Durée d'amortissement du bien en SCI à l'IS30 ans
Part amortissable du bien (hors terrain) en SCI à l'IS80 %
Taux annuel d'amortissement usuel, haut
  • 5 %/an
  • Taux annuel d'amortissement usuel, bas : 2 %/an
Travaux et entretien annuels, haut
  • 1,5 % prix/an
  • Travaux et entretien annuels, bas : 1 % prix/an
Girardin
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux) : 110 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_max) : 130 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_min) : 100 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_usuel_max) : 120 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_usuel_min) : 110 % de l'apport
Taux moyen d'IFI approximatif appliqué à la valeur des biens0,5 %
Délai d'obtention d'une autorisation sous contingent, haut
  • 6 mois
  • Délai d'obtention d'une autorisation sous contingent, bas : 3 mois
Loyer repère Loc'Avantages zone A, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 14,03 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 11,22 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 7,85 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone A BIS, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 18,25 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A BIS, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 14,6 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A BIS, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 10,22 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone B1, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 11,31 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B1, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 9,05 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B1, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 6,33 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone B2, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 9,83 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B2, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 7,86 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B2, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 5,5 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone C, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 9,83 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone C, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 7,86 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone C, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 5,5 €/m²/mois
Loyer repère de repli10 €/m²/mois
Dépenses d'investissement annuelles, haut
  • 2 % valeur/an
  • Dépenses d'investissement annuelles, bas : 1 % valeur/an
Frais de sortie, haut
  • 6 % du prix
  • Frais de sortie, bas : 4 % du prix
Prime de risque immobilière, haut
  • 3 %
  • Prime de risque immobilière, bas : 2 %
Revalorisation annuelle du bien2 %/an
Vacance locative annuelle
  • 1 mois/an
  • Vacance locative en % des loyers : 8 % loyers
Vacance en zone détendue, haut
  • 3 mois/an
  • Vacance en zone détendue, bas : 2 mois/an
Nue-propriété temporairecharges pleine propriete (taux) : 30 % loyers
Nue-propriété temporaire
  • decote (borne_max) : 55 %
  • decote (borne_min) : 25 %
  • decote (taux_annuel_max) : 3 %/an
  • decote (taux_annuel_min) : 2,5 %/an
  • decote (taux_max) : 50 %
  • decote (taux_min) : 35 %
Nue-propriété temporaire
  • duree (duree_max) : 20 ans
  • duree (duree_min) : 15 ans
Nue-propriété temporairetmi comparaison (taux) : 30 %
OBO
  • coût initial de l'opération, haut : 15 % de la valeur
  • coût initial de l'opération, bas : 10 % de la valeur
OBOfrais de structure estimés : 5 000 €
Location saisonnièreassurance pno (montant) : 300 €/an
Location saisonnière
  • conciergerie (taux_max) : 30 % recettes
  • conciergerie (taux_min) : 20 % recettes
Location saisonnièreduree sejour (duree) : 4 nuits
Location saisonnièrefrais fixes (montant) : 1 500 €/an
Location saisonnièrefrais gestion lmnp (montant) : 500 €/an
Délai de jouissance par défaut
  • 4 mois
  • Délai de jouissance, haut : 6 mois
  • Délai de jouissance, bas : 3 mois
Durée de détention recommandée, haut
  • 10 ans
  • Durée de détention recommandée, bas : 8 ans
Frais de souscription SCPI par défaut
  • 10 % du montant (modifiable de 0 % du montant à 15 % du montant)
  • Frais de souscription SCPI, haut : 12 % du montant
  • Frais de souscription SCPI, bas : 8 % du montant
Taux de TEOM par défaut (taux moyen national 2025)
  • 9,54 % de la base
  • Taux de TEOM, moyenne haute : 12 % de la base
  • Taux de TEOM, moyenne basse : 8 % de la base
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)bordeaux : 48,48 %
Taux global de TFPB pré-rempli (commune + intercommunalité)grande ville : 42 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)lille : 48,35 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)lyon : 32,44 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)marseille : 47,13 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)nantes : 52,75 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)paris : 20,5 %
Taux global de TFPB pré-rempli (commune + intercommunalité)rural : 35 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)toulouse : 48,55 %
Taux global de TFPB pré-rempli (commune + intercommunalité)ville moyenne : 47 %
Coût de travaux renovation complete, haut
  • 1 000 €/m²
  • Coût de travaux renovation complete, bas : 600 €/m²
Coût de travaux renovation legere, haut
  • 500 €/m²
  • Coût de travaux renovation legere, bas : 300 €/m²
Coût de travaux renovation suggeree f, haut
  • 600 €/m²
  • Coût de travaux renovation suggeree f, bas : 400 €/m²
Coût de travaux renovation suggeree g, haut
  • 900 €/m²
  • Coût de travaux renovation suggeree g, bas : 600 €/m²
Surcoût d'une restauration encadrée, haut
  • 30 %
  • Surcoût d'une restauration encadrée (Malraux), bas : 15 %
Bouquet standard
  • 30 % de la valeur
  • Bouquet usuel, haut : 30 % de la valeur
  • Bouquet usuel, bas : 20 % de la valeur
Coefficient de conversion du capital en rente (× espérance de vie)0,92 coef
Valeur du DUH, palier 1
  • années de valeur locative : 4 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 5 ans
Valeur du DUH, palier 2
  • années de valeur locative : 6 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 10 ans
Valeur du DUH, palier 3
  • années de valeur locative : 8 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 15 ans
Valeur du DUH, palier 4
  • années de valeur locative : 10 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 20 ans
Valeur du DUH, palier 5années de valeur locative : 12 années de loyer
Décote usuelle du DUH en viager occupé, haut
  • 50 % valeur vénale
  • Décote usuelle du DUH en viager occupé, bas : 30 % valeur vénale
Valeur locative cadastrale estimée en % du loyer annuel de marché
  • 60 % loyer
  • Ratio VLC / loyer, haut : 70 % loyer
  • Ratio VLC / loyer, bas : 50 % loyer
Décote nette de frais obtenue en vendant ses parts de SCPI sur le marché secondaire, par rapport à la valeur de retrait10 % (modifiable de 0 % à 50 %)
Évolution annuelle du prix de part d'une SCPI retenue pour les années à venir0 %/an (modifiable de -15 %/an à 10 %/an)
Viager sur deux têtesdurée ajoutée à la plus longue espérance de vie (hypothèse) : 2 ans
Quote-part de terrain non amortissable, valeur de référence usuelle
  • 20 % du prix
  • Quote-part de terrain non amortissable, bas de fourchette (rural, pavillonnaire) : 10 % du prix
  • Quote-part de terrain non amortissable, haut de fourchette (grandes villes ; davantage à Paris) : 30 % du prix
Durée d'amortissement du gros œuvre d'un logement
  • plus de : 50 ans
  • Part du gros œuvre dans le bâti d'un logement, bas : 40 % du bâti
  • Part du gros œuvre dans le bâti d'un logement, haut : 50 % du bâti
  • Part du gros œuvre retenue par défaut (haut de la fourchette) : 50 % du bâti
Durée d'amortissement des façades et de l'étanchéité d'un logement, bas
  • 20 ans
  • Durée d'amortissement des façades et de l'étanchéité d'un logement, haut : 50 ans
  • Part des façades et de l'étanchéité dans le bâti d'un logement, bas : 5 % du bâti
  • Part des façades et de l'étanchéité dans le bâti d'un logement, haut : 20 % du bâti
  • Part des façades et de l'étanchéité retenue par défaut (complément à 100 %) : 10 % du bâti
Durée d'amortissement des installations générales techniques d'un logement, bas
  • 15 ans
  • Durée d'amortissement des installations générales techniques d'un logement, haut : 30 ans
  • Part des installations générales techniques dans le bâti d'un logement, bas : 20 % du bâti
  • Part des installations générales techniques dans le bâti d'un logement, haut : 30 % du bâti
  • Part des IGT retenue par défaut (bas de la fourchette) : 20 % du bâti
Durée d'amortissement des agencements d'un logement, bas
  • 5 ans
  • Durée d'amortissement des agencements d'un logement, haut : 15 ans
  • Part des agencements dans le bâti d'un logement, bas : 20 % du bâti
  • Part des agencements dans le bâti d'un logement, haut : 25 % du bâti
  • Part des agencements retenue par défaut (bas de la fourchette) : 20 % du bâti
Honoraires annuels d'expert-comptable d'une SCI à l'IS, bas de fourchette
  • 700 € HT/an
  • Honoraires annuels d'expert-comptable d'une SCI à l'IS, haut de fourchette : 2 000 € HT/an

Hypothèse de calcul estimée, modifiable dans le simulateur · Source : Hypothèses des simulateurs ; Cabinet FSL, taux d'imposition 2025 des grandes collectivités (mai 2025) ; DGCL, note REI 2025 (taux TFB, TEOM) · en vigueur depuis le 5 novembre 2026

Références légales

  • Loi Climat et Résilience (2021) — Calendrier d'interdiction de location des passoires thermiques
  • Art. L173-1-1 CCH — Classement des logements par niveau de performance énergétique
  • Art. L126-28-1 CCH — Audit énergétique obligatoire avant vente
  • Art. 200 quater CGI — Crédit d'impôt transition énergétique (remplacé par MaPrimeRénov')

Glossaire

DPE (Diagnostic de Performance Énergétique)
Diagnostic obligatoire qui classe un logement de A (très performant) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de gaz à effet de serre.
Passoire thermique
Logement classé F ou G au DPE, dont la consommation dépasse 330 kWh/m²/an d'énergie primaire. En France, environ 5,2 millions de logements sont concernés. Les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025 ; les F le seront en 2028.
MaPrimeRénov'
Aide de l'État pour financer les travaux de rénovation énergétique, calculée selon les revenus du ménage et le gain en classes DPE obtenu. Peut financer jusqu'à 80 % du coût des travaux pour les ménages très modestes en parcours accompagné (écrêtement à 90 % des dépenses pour une aide par geste). Les propriétaires bailleurs sont éligibles sous condition de louer à des ménages aux revenus plafonnés. Demande sur maprimerenov.gouv.fr.
Audit énergétique
Document obligatoire depuis avril 2023 pour la vente d'une maison ou d'un immeuble en monopropriété classé F ou G (E depuis 2025), plus complet que le DPE. Il propose plusieurs scénarios de rénovation par étapes, chiffrés, avec objectifs de classe DPE à atteindre. Il doit être remis à l'acheteur dès le compromis de vente.
CEE (Certificats d'Économies d'Énergie)
Primes versées par les fournisseurs d'énergie (EDF, Engie, TotalEnergies…) pour financer des travaux d'économie d'énergie. Cumulables avec MaPrimeRénov'. Montants variables selon les travaux et les fournisseurs — comparer les offres sur le site officiel france-renov.gouv.fr.
RE2020 (Réglementation Environnementale 2020)
Réglementation thermique applicable aux constructions neuves depuis le 1er janvier 2022, visant à généraliser les bâtiments à énergie positive. Elle impose des seuils de consommation d'énergie primaire et d'émissions carbone. Les logements neufs sous RE2020 sont automatiquement classés A ou B au DPE.

Questions fréquentes

Combien perd un logement mal classé au DPE ?

La moins-value dépend surtout du marché local : elle est plus marquée là où les acheteurs ont le choix et où la location est un débouché important. Le simulateur ne mesure pas cette moins-value : il calcule la décote à obtenir pour atteindre votre rendement, à confronter aux ventes comparables du secteur.

Faut-il rénover un logement classé F ou G avant de le vendre ?

Pas obligatoirement, mais pour une maison ou un immeuble en monopropriété, le vendeur doit fournir un audit énergétique à l'acheteur. Rénover se justifie si la hausse de valeur, les aides et les économies d'énergie dépassent le coût des travaux ; le simulateur, conçu pour l'acheteur investisseur, ne fait pas ce calcul.

Peut-on encore louer une passoire thermique ?

Les logements les plus énergivores sont progressivement exclus de la location, classe par classe, selon un calendrier fixé par la loi. Un bailleur doit donc programmer les travaux nécessaires pour atteindre une classe compatible avec la mise en location.

Comment financer la rénovation énergétique d'un logement ?

Plusieurs aides se combinent : MaPrimeRénov', les primes des certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt à taux zéro et des aides locales. Elles obéissent à des règles d'écrêtement, et un accompagnateur Rénov' aide à les optimiser.

Les économies d'énergie promises par une rénovation sont-elles garanties ?

Non, elles sont théoriques : la consommation réelle dépend de la qualité du chantier et des habitudes du foyer ; le simulateur ne les chiffre pas. Prévoyez aussi une marge pour les imprévus de travaux, souvent sous-estimés dans les devis initiaux.