MaPrimeRénov' — Couleur et Montant de Prime
Déterminez votre profil MaPrimeRénov' selon le barème ANAH et vos revenus : couleur éligible (Bleu/Jaune/Violet/Rose) et montant par geste ou rénovation.
Lancer le simulateur
Qu'est-ce que c'est ?
Ce simulateur compare les deux parcours MaPrimeRénov' disponibles pour un projet de rénovation énergétique : le parcours « par geste » (aide ponctuelle par travaux, adapté aux petits projets) et le parcours « rénovation d'ampleur » (aide globale conditionnée à un gain énergétique d'au moins deux classes DPE, adapté aux projets ambitieux). Il chiffre le montant des aides dans chaque parcours et identifie le plus avantageux.
Comment ça fonctionne
L'utilisateur saisit les travaux envisagés (changement de chauffage, raccordement à un réseau de chaleur, audit, dépose de cuve en parcours par geste ; bouquet de travaux en rénovation d'ampleur), le coût total TTC du projet, la classe DPE actuelle et projetée du logement, la composition du foyer et le revenu fiscal de référence pour déterminer la catégorie de ressources (bleu, jaune, violet, rose). Le simulateur applique les barèmes propres à chaque parcours, tient compte des écrêtements et des cumuls possibles (CEE, éco-PTZ), et restitue le reste à charge prévisionnel.
Subvention = Σ (cout_geste × taux_categorie_ressources × bonus_DPE) Reste_a_charge = Cout_total_TTC moins Subvention moins CEE moins Eco-PTZ
À qui s'adresse ce simulateur ?
- Propriétaires occupants envisageant des travaux de rénovation énergétique
- Propriétaires bailleurs souhaitant améliorer la classe DPE de leur bien
- Futurs acheteurs intégrant les aides dans leur plan de financement
- Conseillers France Rénov' réalisant des simulations préalables
Avantages et inconvénients
Avantages
- Chiffre les aides des deux parcours (par geste et rénovation d'ampleur) sur le même projet, évitant le choix à l'aveugle
- Applique les barèmes par catégorie de ressources (bleu / jaune / violet / rose) et les plafonds d'écrêtement
- Intègre le cumul avec les CEE et l'éco-PTZ dans la limite des règles de non-cumul
- Permet de simuler différents scénarios de travaux pour identifier le bouquet le plus subventionné
Inconvénients
- Les barèmes évoluant chaque année, le résultat doit être revérifié au moment du dépôt effectif du dossier
- Ne modélise pas le coût et la contrainte de l'accompagnateur Rénov' obligatoire en rénovation d'ampleur
- Les aides locales (régions, départements, métropoles) sont très hétérogènes et ne sont pas retrouvées automatiquement
- Ne chiffre pas l'impact énergétique réel des travaux (économies de factures), qui est l'autre composante du retour sur investissement
Échéances et seuils
- 4 profils de couleur : Bleu, Jaune, Violet, Rose selon RFR et composition du foyer
- Le barème officiel ANAH 2026 (mis à jour au 27/02/2026) détermine la couleur selon le RFR N-1 et la zone géographique (IDF vs hors IDF). Hors IDF, 1 personne : Bleu ≤ 17 363 €, Jaune ≤ 22 259 €, Violet ≤ 31 185 €, Rose au-delà. L'Île-de-France a son propre barème, plus élevé : 1 personne, Bleu ≤ 24 031 €, Jaune ≤ 29 253 €, Violet ≤ 40 851 €. Au-delà de 5 personnes, chaque personne supplémentaire relève les plafonds (hors IDF : +5 151 €, +6 598 €, +9 357 € ; IDF : +7 116 €, +8 663 €, +12 257 €). La couleur détermine à la fois le montant des forfaits et le taux de prise en charge du parcours accompagné.
- Suppression murs et biomasse du par geste au 01/01/2026
- Depuis le 1er janvier 2026, l'isolation des murs par l'intérieur ou l'extérieur et les chaudières à biomasse (granulés, bûches) ne sont plus éligibles au parcours par geste. Ces travaux restent finançables dans le cadre du parcours accompagné (rénovation d'ampleur).
- Recentrage du parcours par geste au 01/09/2026
- Depuis le 1er septembre 2026 (décret n° 2026-822 du 25 août 2026), le parcours par geste ne finance plus que les pompes à chaleur (air/eau : 5 000, 4 000 et 3 000 € ; géothermique : 11 000, 9 000 et 6 000 € pour les profils Bleu, Jaune et Violet), le raccordement à un réseau de chaleur et la dépose de cuve à fioul (1 200, 800 et 400 €) et l'audit énergétique (500, 400 et 300 €). L'isolation, la ventilation, le chauffage au bois, les chauffe-eau et les fenêtres en sont retirés.
- Rénovation d'ampleur 2026 : plafonds 30 000 et 40 000 € HT
- La catégorie "saut de 4 classes" (plafond 70 000 €) est supprimée en 2026. Les deux catégories restantes sont : saut de 2 classes DPE (plafond 30 000 € HT, au lieu de 55 000 € en 2025) et saut de 3 classes ou plus DPE (plafond 40 000 € HT, au lieu de 55 000 € en 2025). Le bonus sortie passoire thermique ( 10 % ) est également supprimé. Mon Accompagnateur Rénov' est obligatoire pour ce parcours.
- Guichet rouvert le 23 février 2026 après suspension
- Le dépôt de nouvelles demandes MaPrimeRénov' avait été suspendu au 1er janvier 2026 en l'absence de loi de finances adoptée. Le guichet a rouvert le lundi 23 février 2026 à 12h pour l'ensemble des ménages et des parcours. Les dossiers en cours au 31 décembre 2025 ont été traités selon les règles 2025. Les nouvelles demandes depuis le 23/02/2026 sont instruites selon les règles 2026.
Points de vigilance
- Les barèmes et plafonds MaPrimeRénov' sont révisés régulièrement par arrêté — le simulateur applique ceux en vigueur à la date de simulation, à vérifier à l'approche du dépôt de dossier
- Le parcours rénovation d'ampleur exige un accompagnement obligatoire par un accompagnateur Rénov' agréé, dont le coût peut réduire l'intérêt pour les petits projets
- Le saut de classes DPE requis pour la rénovation d'ampleur est strict (minimum 2 classes) : un projet qui atteint seulement 1 classe de gain n'est pas éligible à ce parcours
- Les aides complémentaires (CEE, éco-PTZ, aides locales) doivent être saisies par l'utilisateur — le simulateur applique les règles d'écrêtement mais ne les retrouve pas automatiquement
- Le dossier doit être déposé avant le démarrage des travaux : une facture datée avant l'accord fait perdre le bénéfice de l'aide
Barèmes et valeurs appliqués
Valeurs lues en base par le simulateur, avec leur source. Le calcul applique celles en vigueur à la date retenue.
MaPrimeRénov' : barème de l'aide
Forfaits du parcours par geste par catégorie de ménage (avant / après le recentrage du 01/09/2026), parcours accompagné (taux, plafonds de dépenses, saut minimal), écrêtements, avance, calendrier.
Afficher les 42 lignes du barème
| Mon Accompagnateur Rénov' | plafond de la prestation financée (TTC) : 2 000 € TTC |
| Parcours accompagné | taux de prise en charge, ménage bleu : 80 % dépense HT |
| Parcours accompagné | taux de prise en charge, ménage jaune : 60 % dépense HT |
| Parcours accompagné | taux de prise en charge, ménage rose : 10 % dépense HT |
| Parcours accompagné | plafond de dépenses HT pour un gain de 2 classes : 30 000 € HT |
| Parcours accompagné | plafond de dépenses HT pour un gain de 3 classes ou plus : 40 000 € HT |
| Parcours accompagné | gain minimal de classes DPE : 2 classes DPE |
| Parcours accompagné | taux de prise en charge, ménage violet : 45 % dépense HT |
| MPR par geste audit energetique, ménage bleu | 500 € |
| MPR par geste audit energetique, ménage jaune | 400 € |
| MPR par geste audit energetique, ménage violet | 300 € |
| Parcours accompagné | avance maximale sur la prime, ménage bleu : 30 % de la prime |
| Parcours accompagné | avance maximale sur la prime, ménage jaune : 30 % de la prime |
| Parcours par geste | avance maximale sur la prime, ménage bleu : 50 % de la prime |
| Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire pour le parcours accompagné | 1er janvier 2024 |
| Parcours par geste limité aux chauffages décarbonés, audit et dépose de cuve (décret 2026-822) | 1er septembre 2026 |
| Réouverture du guichet MaPrimeRénov' 2026 | 23 février 2026 |
| Isolation des murs et chaudières biomasse retirées du parcours par geste | 1er janvier 2026 |
| MPR par geste depose cuve fioul, ménage bleu | 1 200 € |
| MPR par geste depose cuve fioul, ménage jaune | 800 € |
| MPR par geste depose cuve fioul, ménage violet | 400 € |
| Écrêtement du parcours accompagné, ménage bleu | 100 % dépense TTC |
| Écrêtement du parcours accompagné, ménage jaune | 90 % dépense TTC |
| Écrêtement du parcours accompagné, ménage rose | 50 % dépense TTC |
| Écrêtement du parcours accompagné, ménage violet | 80 % dépense TTC |
| Écrêtement par geste (MPR + CEE), ménage bleu | 90 % dépense |
| Écrêtement par geste (MPR + CEE), ménage jaune | 75 % dépense |
| Écrêtement par geste (MPR + CEE), ménage violet | 60 % dépense |
| Mon Accompagnateur Rénov' | part prise en charge, ménage bleu (dans la limite du plafond) : 100 % |
| Mon Accompagnateur Rénov' | part prise en charge, ménage jaune (dans la limite du plafond) : 80 % |
| Mon Accompagnateur Rénov' | part prise en charge, ménage rose (dans la limite du plafond) : 20 % |
| Mon Accompagnateur Rénov' | part prise en charge, ménage violet (dans la limite du plafond) : 40 % |
| MPR par geste pac air eau, ménage bleu | 5 000 € |
| MPR par geste pac air eau, ménage jaune | 4 000 € |
| MPR par geste pac air eau, ménage violet | 3 000 € |
| MPR par geste pac geothermique, ménage bleu | 11 000 € |
| MPR par geste pac geothermique, ménage jaune | 9 000 € |
| MPR par geste pac geothermique, ménage violet | 6 000 € |
| MPR par geste raccordement reseau chaleur, ménage bleu | 1 200 € |
| MPR par geste raccordement reseau chaleur, ménage jaune | 800 € |
| MPR par geste raccordement reseau chaleur, ménage violet | 400 € |
| Mon Accompagnateur Rénov' | plafond de la prestation financée en cas de prestation renforcée de lutte contre l'habitat indigne : 4 000 € TTC |
Source : Décret 2020-26 et arrêté du 17/01/2020 modifiés ; décret 2026-822 du 25/08/2026 ; ANAH, guides des aides fév. et sept. 2026 ; INC (réouverture 23/02/2026) · en vigueur depuis le 1er septembre 2026 · vérifié le 2 novembre 2026
Voir le barème complet →
Plafonds de ressources ANAH (MaPrimeRénov')
Plafonds de revenu fiscal de référence par catégorie de ménage (très modestes = bleu, modestes = jaune, intermédiaires = violet ; au-delà = rose) et taille du foyer, hors Île-de-France et Île-de-France.
| MPR hors idf, personnes 1 | - plafond intermediaires : 31 185 € (RFR)
- plafond modestes : 22 259 € (RFR)
- plafond tres modestes : 17 363 € (RFR)
|
| MPR hors idf, personnes 2 | - plafond intermediaires : 45 842 € (RFR)
- plafond modestes : 32 553 € (RFR)
- plafond tres modestes : 25 393 € (RFR)
|
| MPR hors idf, personnes 3 | - plafond intermediaires : 55 196 € (RFR)
- plafond modestes : 39 148 € (RFR)
- plafond tres modestes : 30 540 € (RFR)
|
| MPR hors idf, personnes 4 | - plafond intermediaires : 64 550 € (RFR)
- plafond modestes : 45 735 € (RFR)
- plafond tres modestes : 35 676 € (RFR)
|
| MPR hors idf, personnes 5 | - plafond intermediaires : 73 907 € (RFR)
- plafond modestes : 52 348 € (RFR)
- plafond tres modestes : 40 835 € (RFR)
|
| MPR hors idf, personne supplementaire | - plafond intermediaires : 9 357 € (RFR)
- plafond modestes : 6 598 € (RFR)
- plafond tres modestes : 5 151 € (RFR)
|
| MPR idf, personnes 1 | - plafond intermediaires : 40 851 € (RFR)
- plafond modestes : 29 253 € (RFR)
- plafond tres modestes : 24 031 € (RFR)
|
| MPR idf, personnes 2 | - plafond intermediaires : 60 051 € (RFR)
- plafond modestes : 42 933 € (RFR)
- plafond tres modestes : 35 270 € (RFR)
|
| MPR idf, personnes 3 | - plafond intermediaires : 71 846 € (RFR)
- plafond modestes : 51 564 € (RFR)
- plafond tres modestes : 42 357 € (RFR)
|
| MPR idf, personnes 4 | - plafond intermediaires : 84 562 € (RFR)
- plafond modestes : 60 208 € (RFR)
- plafond tres modestes : 49 455 € (RFR)
|
| MPR idf, personnes 5 | - plafond intermediaires : 96 817 € (RFR)
- plafond modestes : 68 877 € (RFR)
- plafond tres modestes : 56 580 € (RFR)
|
| MPR idf, personne supplementaire | - plafond intermediaires : 12 257 € (RFR)
- plafond modestes : 8 663 € (RFR)
- plafond tres modestes : 7 116 € (RFR)
|
Source : Arrêté du 14/01/2020 modifié ; ANAH, Les aides financières en 2026 (fév. et sept. 2026) ; ANAH, MaPrimeRénov' mode d'emploi (sept. 2026) · en vigueur depuis le 1er janvier 2026 · vérifié le 2 novembre 2026
Voir le barème complet →
Références légales
- Arrêté du 14 janvier 2020 — Création de MaPrimeRénov', conditions et montants de base
- Décret n°2020-26 du 14/01/2020 — Conditions d'attribution de MaPrimeRénov'
- Arrêté du 25/08/2026 (NOR VLOL2620603A) — Modification de l'arrêté du 14 janvier 2020 : gestes finançables depuis le 01/09/2026
- Circulaire Anah du 01/12/2025 (NOR VLOL2534404C) — Plafonds de ressources applicables en 2026
- Décret n° 2026-822 du 25/08/2026 — Recentrage du parcours par geste au 01/09/2026
- Barème ANAH 2026 officiel — Publié sur france-renov.gouv.fr, mis à jour le 27/02/2026
- Art. L321-1 à L321-12 Code de la construction — Mission de l'ANAH
Glossaire
- RFR (Revenu Fiscal de Référence)
- Revenu du foyer figurant sur l'avis d'imposition, qui sert de critère d'éligibilité à de nombreux dispositifs fiscaux et sociaux.
- DPE (Diagnostic de Performance Énergétique)
- Diagnostic obligatoire qui classe un logement de A (très performant) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de gaz à effet de serre.
- Artisan RGE (Reconnu Garant de l'Environnement)
- Certification professionnelle obligatoire pour les entreprises réalisant des travaux éligibles à MaPrimeRénov'. À vérifier sur le site qualiteconstruction.com avant de signer un devis. L'absence de certification RGE entraîne l'inéligibilité des travaux, même si ceux-ci ont été réalisés correctement.
- Mon Accompagnateur Rénov' (MAR)
- Professionnel agréé par l'État qui guide le propriétaire à toutes les étapes du parcours accompagné : audit énergétique, définition du programme de travaux, montage du dossier de financement, coordination des artisans et contrôle de qualité. Sa prestation est prise en charge par MaPrimeRénov' à 100 % (Bleu), 80 % (Jaune), 40 % (Violet) ou 20 % (Rose), dans la limite de 2 000 € TTC (4 000 € en cas de lutte contre l'habitat indigne). Obligatoire pour la rénovation d'ampleur depuis le 1er janvier 2024.
- Écrêtement
- Réduction d'une prestation, d'une aide ou d'un avantage fiscal pour la partie qui dépasse un plafond.
Questions fréquentes
Peut-on commencer les travaux avant de déposer son dossier MaPrimeRénov' ?
Non. La demande doit être déposée avant le démarrage des travaux, faute de quoi l'aide est perdue. Il faut donc réunir les devis, constituer le dossier et le déposer avant de lancer le chantier, en conservant les justificatifs de chaque étape.
Quelle différence entre MaPrimeRénov' par geste et rénovation d'ampleur ?
Le parcours par geste finance des travaux isolés, comme un changement de chauffage, par des forfaits. La rénovation d'ampleur finance un projet global visant un gain d'au moins deux classes DPE, avec audit énergétique et accompagnateur obligatoires, et une aide calculée en pourcentage du coût des travaux.
Comment connaître sa couleur de revenus pour MaPrimeRénov' ?
La catégorie bleue, jaune, violette ou rose dépend du revenu fiscal de référence du foyer, du nombre de personnes qui le composent et du lieu de résidence, en Île-de-France ou ailleurs. Plus les revenus sont modestes, plus l'aide et le taux de prise en charge sont élevés.
Faut-il un artisan RGE pour toucher MaPrimeRénov' ?
Oui, les travaux doivent être réalisés par une entreprise titulaire du label RGE pour la catégorie de travaux concernée. Sans ce label, les travaux ne sont pas éligibles, même s'ils ont été correctement exécutés.
Peut-on cumuler MaPrimeRénov' avec d'autres aides ?
En partie : l'éco-PTZ et des aides locales peuvent la compléter, et les certificats d'économies d'énergie s'y ajoutent selon le parcours. Le total des aides publiques reste écrêté à un pourcentage du coût des travaux fixé selon la catégorie de revenus du foyer.
Le simulateur MaPrimeRénov' donne-t-il le montant définitif de l'aide ?
Non. Il estime les aides des deux parcours et le reste à charge avec les barèmes en vigueur le jour de la simulation. Les barèmes changent souvent, les aides locales sont à saisir vous-même et seul l'accord de l'Anah fixe le montant attribué.