Loi Malraux

Simulez votre réduction d'impôt Malraux : taux selon le secteur protégé, plafond pluriannuel des travaux de restauration, report de l'excédent.

Lancer le simulateur

Qu'est-ce que c'est ?

Ce simulateur chiffre la réduction d'impôt Malraux accordée aux investisseurs finançant la restauration complète d'immeubles anciens situés en secteur sauvegardé (SPR - Site Patrimonial Remarquable). Il distingue les deux taux (22 % en SPR couvert par un PVAP, 30 % en SPR couvert par un PSMV) et projette le gain fiscal sur la durée des travaux, en tenant compte du plafonnement spécifique hors niches fiscales.

Comment ça fonctionne

L'utilisateur saisit le coût des travaux éligibles (dans la limite de 400 000 € sur 4 ans), la localisation du bien (PVAP - Plan de Valorisation de l'Architecture et du Patrimoine, ou PSMV - Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur), la date de paiement des travaux et sa tranche marginale d'imposition. Le simulateur applique le taux de réduction (22 % ou 30 %), chiffre la réduction d'impôt annuelle et cumulée, et alerte sur le non-cumul avec d'autres dispositifs de défiscalisation immobilière.

Base_eligible = min(Travaux_annuels ; 400 000 € / 4 ans) Reduction_IR = Base_eligible × (22 % en PVAP ou 30 % en PSMV) Reduction_hors_plafond_niches

À qui s'adresse ce simulateur ?

  • Contribuables fortement imposés (TMI 41 % ou 45 %) cherchant une réduction hors plafond des niches fiscales
  • Investisseurs immobiliers souhaitant acquérir un bien de caractère en centre-ville historique
  • CGP et conseillers patrimoniaux proposant des solutions de défiscalisation immobilière haut de gamme
  • Amateurs de patrimoine souhaitant contribuer à la restauration d'immeubles remarquables

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Chiffre la réduction d'impôt Malraux avec le taux applicable (22 % ou 30 %) et le plafond de travaux éligibles (400 000 € sur 4 ans)
  • Signale le non-assujettissement au plafond global des niches fiscales de 10 000 €, avantage majeur de ce dispositif
  • Projette la réduction annuelle et cumulée pendant la période des travaux pour visualiser l'étalement de l'avantage fiscal
  • Permet de tester plusieurs hypothèses de calendrier de travaux pour optimiser l'imputation selon la TMI annuelle

Inconvénients

  • Ne chiffre pas le surcoût des travaux par rapport à une restauration classique (15 à 30 % typique), qui peut absorber une part significative de l'avantage fiscal
  • Ne vérifie pas l'éligibilité des travaux à l'ABF — une dépense non validée perd le bénéfice de la réduction
  • L'engagement de location 9 ans contraint fortement la flexibilité patrimoniale du bien
  • Ne modélise pas la revente future, qui sur des biens Malraux peut connaître une décote liée à la spécificité patrimoniale

Échéances et seuils

Plafond de travaux : 400 000 € sur 4 ans
La réduction d'impôt Malraux porte sur les dépenses de restauration dans la limite de 400 000 € sur une période de 4 années consécutives. Le taux est de 22 % (SPR couvert par un PVAP) ou 30 % (SPR couvert par un PSMV).
Engagement de location : 9 ans
Le propriétaire s'engage à louer le bien nu à usage de résidence principale pendant 9 ans. La location doit démarrer dans les 12 mois suivant l'achèvement des travaux.

Points de vigilance

  • Les travaux éligibles doivent être suivis par un Architecte des Bâtiments de France — seules les dépenses validées par l'ABF ouvrent droit à la réduction
  • La réduction Malraux est hors plafond global des niches fiscales de 10 000 € (règle dérogatoire) — c'est un de ses attraits majeurs par rapport à Pinel
  • L'engagement de location du bien après travaux est de 9 ans (usage d'habitation principale du locataire) — une cession ou occupation personnelle avant entraîne la reprise
  • Les travaux éligibles doivent constituer une restauration complète de l'immeuble, pas de simples aménagements — une qualification fautive expose à un redressement
  • Le coût des travaux et la complexité administrative peuvent significativement éroder le gain fiscal net — une fourchette de 15 à 30 % de surcoût par rapport à une restauration classique est courante

Barèmes et valeurs appliqués

Valeurs lues en base par le simulateur, avec leur source. Le calcul applique celles en vigueur à la date retenue.

Barème progressif de l'impôt sur le revenu

Tranches par part de quotient familial : plancher, plafond (absent pour la dernière tranche), taux marginal.

Tranche 1 — plancher par part (revenus 2025)
  • 0 €
  • Tranche 1 — plafond par part (revenus 2025) : 11 600 €
  • Tranche 1 — taux marginal (revenus 2025) : 0 %
Tranche 2 — plancher par part (revenus 2025)
  • 11 600 €
  • Tranche 2 — plafond par part (revenus 2025) : 29 579 €
  • Tranche 2 — taux marginal (revenus 2025) : 11 %
Tranche 3 — plancher par part (revenus 2025)
  • 29 579 €
  • Tranche 3 — plafond par part (revenus 2025) : 84 577 €
  • Tranche 3 — taux marginal (revenus 2025) : 30 %
Tranche 4 — plancher par part (revenus 2025)
  • 84 577 €
  • Tranche 4 — plafond par part (revenus 2025) : 181 917 €
  • Tranche 4 — taux marginal (revenus 2025) : 41 %
Tranche 5 — plancher par part (revenus 2025)
  • 181 917 €
  • Tranche 5 — taux marginal (revenus 2025) : 45 %

Source : CGI art. 197 I-1 · en vigueur depuis le 1er janvier 2025 · vérifié le 2 novembre 2026

Voir le barème complet →

Plafonnement global des avantages fiscaux à l'impôt sur le revenu

Plafond général et plafond majoré (investissements outre-mer et SOFICA) ; la majoration est la différence des deux.

Plafond global de droit commun10 000 €
Plafond majoré (outre-mer, SOFICA)18 000 €

Source : CGI art. 200-0 A · en vigueur depuis le 1er janvier 2013 · vérifié le 2 novembre 2026

Voir le barème complet →

Réduction d'impôt Malraux

Taux selon le secteur, plafond pluriannuel de dépenses, engagement de location, report de la fraction non imputée.

Site patrimonial remarquable avec PSMV (et quartiers assimilés)30 % des travaux
Site patrimonial remarquable avec PVAP22 % des travaux
Plafond pluriannuel des dépenses retenues
  • 400 000 €
  • Période de 4 années consécutives du plafond : 4 ans
Engagement de location nue à usage de résidence principale
  • 9 ans
  • Mise en location dans les 12 mois de l'achèvement des travaux : 12 mois
Report de la fraction non imputée sur l'IR des années suivantes3 ans

Source : CGI art. 199 tervicies ; DDFiP du Lot, cadre fiscal loi Malraux (juin 2019) ; BOFiP ACTU-2017-00162 · en vigueur depuis le 1er janvier 2017 · vérifié le 2 novembre 2026

Voir le barème complet →

Hypothèses de calcul immobilières

Hypothèses et fourchettes de pratique utilisées par les simulateurs immobiliers (marché, charges, travaux, SCPI, amortissements, viager, nue-propriété, saisonnier, repères de taux locaux). Publications retenues : taux de TFPB des grandes villes (Cabinet FSL, mai 2025, aucun relèvement en 2026), taux moyen national de TEOM (DGCL, 2025 : 9,54 %) ; repères génériques de TFPB : taux moyen communal 2025 37,18 % (médiane 35,34 %), moyenne des villes de plus de 100 000 habitants 34,87 % (FSL). Les autres valeurs sont des pratiques sans publication officielle retrouvée, valeurs du simulateur conservées.

Afficher les 71 lignes du barème
Durée d'amortissement LMNP au réelbien : 30 ans
Durée d'amortissement LMNP au réelmobilier : 7 ans
Quote-part de terrain non amortissable15 %
Durée d'amortissement LMNP au réeltravaux : 10 ans
Durée d'amortissement du bien en SCI à l'IS30 ans
Part amortissable du bien (hors terrain) en SCI à l'IS80 %
Taux annuel d'amortissement usuel, haut
  • 5 %/an
  • Taux annuel d'amortissement usuel, bas : 2 %/an
Travaux et entretien annuels, haut
  • 1,5 % prix/an
  • Travaux et entretien annuels, bas : 1 % prix/an
Girardin
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux) : 110 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_max) : 130 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_min) : 100 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_usuel_max) : 120 % de l'apport
  • réduction d'impôt rapportée à l'apport (taux_usuel_min) : 110 % de l'apport
Taux moyen d'IFI approximatif appliqué à la valeur des biens0,5 %
Délai d'obtention d'une autorisation sous contingent, haut
  • 6 mois
  • Délai d'obtention d'une autorisation sous contingent, bas : 3 mois
Loyer repère Loc'Avantages zone A, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 14,03 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 11,22 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 7,85 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone A BIS, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 18,25 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A BIS, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 14,6 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone A BIS, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 10,22 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone B1, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 11,31 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B1, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 9,05 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B1, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 6,33 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone B2, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 9,83 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B2, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 7,86 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone B2, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 5,5 €/m²/mois
Loyer repère Loc'Avantages zone C, niveau loc1 (plafond réel fixé par commune)
  • 9,83 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone C, niveau loc2 (plafond réel fixé par commune) : 7,86 €/m²/mois
  • Loyer repère Loc'Avantages zone C, niveau loc3 (plafond réel fixé par commune) : 5,5 €/m²/mois
Loyer repère de repli10 €/m²/mois
Dépenses d'investissement annuelles, haut
  • 2 % valeur/an
  • Dépenses d'investissement annuelles, bas : 1 % valeur/an
Frais de sortie, haut
  • 6 % du prix
  • Frais de sortie, bas : 4 % du prix
Prime de risque immobilière, haut
  • 3 %
  • Prime de risque immobilière, bas : 2 %
Revalorisation annuelle du bien2 %/an
Vacance locative annuelle
  • 1 mois/an
  • Vacance locative en % des loyers : 8 % loyers
Vacance en zone détendue, haut
  • 3 mois/an
  • Vacance en zone détendue, bas : 2 mois/an
Nue-propriété temporairecharges pleine propriete (taux) : 30 % loyers
Nue-propriété temporaire
  • decote (borne_max) : 55 %
  • decote (borne_min) : 25 %
  • decote (taux_annuel_max) : 3 %/an
  • decote (taux_annuel_min) : 2,5 %/an
  • decote (taux_max) : 50 %
  • decote (taux_min) : 35 %
Nue-propriété temporaire
  • duree (duree_max) : 20 ans
  • duree (duree_min) : 15 ans
Nue-propriété temporairetmi comparaison (taux) : 30 %
OBO
  • coût initial de l'opération, haut : 15 % de la valeur
  • coût initial de l'opération, bas : 10 % de la valeur
OBOfrais de structure estimés : 5 000 €
Location saisonnièreassurance pno (montant) : 300 €/an
Location saisonnière
  • conciergerie (taux_max) : 30 % recettes
  • conciergerie (taux_min) : 20 % recettes
Location saisonnièreduree sejour (duree) : 4 nuits
Location saisonnièrefrais fixes (montant) : 1 500 €/an
Location saisonnièrefrais gestion lmnp (montant) : 500 €/an
Délai de jouissance par défaut
  • 4 mois
  • Délai de jouissance, haut : 6 mois
  • Délai de jouissance, bas : 3 mois
Durée de détention recommandée, haut
  • 10 ans
  • Durée de détention recommandée, bas : 8 ans
Frais de souscription SCPI par défaut
  • 10 % du montant (modifiable de 0 % du montant à 15 % du montant)
  • Frais de souscription SCPI, haut : 12 % du montant
  • Frais de souscription SCPI, bas : 8 % du montant
Taux de TEOM par défaut (taux moyen national 2025)
  • 9,54 % de la base
  • Taux de TEOM, moyenne haute : 12 % de la base
  • Taux de TEOM, moyenne basse : 8 % de la base
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)bordeaux : 48,48 %
Taux global de TFPB pré-rempli (commune + intercommunalité)grande ville : 42 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)lille : 48,35 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)lyon : 32,44 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)marseille : 47,13 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)nantes : 52,75 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)paris : 20,5 %
Taux global de TFPB pré-rempli (commune + intercommunalité)rural : 35 %
Taux global de TFPB 2025, reconduit en 2026 (commune + groupement)toulouse : 48,55 %
Taux global de TFPB pré-rempli (commune + intercommunalité)ville moyenne : 47 %
Coût de travaux renovation complete, haut
  • 1 000 €/m²
  • Coût de travaux renovation complete, bas : 600 €/m²
Coût de travaux renovation legere, haut
  • 500 €/m²
  • Coût de travaux renovation legere, bas : 300 €/m²
Coût de travaux renovation suggeree f, haut
  • 600 €/m²
  • Coût de travaux renovation suggeree f, bas : 400 €/m²
Coût de travaux renovation suggeree g, haut
  • 900 €/m²
  • Coût de travaux renovation suggeree g, bas : 600 €/m²
Surcoût d'une restauration encadrée, haut
  • 30 %
  • Surcoût d'une restauration encadrée (Malraux), bas : 15 %
Bouquet standard
  • 30 % de la valeur
  • Bouquet usuel, haut : 30 % de la valeur
  • Bouquet usuel, bas : 20 % de la valeur
Coefficient de conversion du capital en rente (× espérance de vie)0,92 coef
Valeur du DUH, palier 1
  • années de valeur locative : 4 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 5 ans
Valeur du DUH, palier 2
  • années de valeur locative : 6 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 10 ans
Valeur du DUH, palier 3
  • années de valeur locative : 8 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 15 ans
Valeur du DUH, palier 4
  • années de valeur locative : 10 années de loyer
  • espérance de vie maximale : 20 ans
Valeur du DUH, palier 5années de valeur locative : 12 années de loyer
Décote usuelle du DUH en viager occupé, haut
  • 50 % valeur vénale
  • Décote usuelle du DUH en viager occupé, bas : 30 % valeur vénale
Valeur locative cadastrale estimée en % du loyer annuel de marché
  • 60 % loyer
  • Ratio VLC / loyer, haut : 70 % loyer
  • Ratio VLC / loyer, bas : 50 % loyer
Décote nette de frais obtenue en vendant ses parts de SCPI sur le marché secondaire, par rapport à la valeur de retrait10 % (modifiable de 0 % à 50 %)
Évolution annuelle du prix de part d'une SCPI retenue pour les années à venir0 %/an (modifiable de -15 %/an à 10 %/an)
Viager sur deux têtesdurée ajoutée à la plus longue espérance de vie (hypothèse) : 2 ans
Quote-part de terrain non amortissable, valeur de référence usuelle
  • 20 % du prix
  • Quote-part de terrain non amortissable, bas de fourchette (rural, pavillonnaire) : 10 % du prix
  • Quote-part de terrain non amortissable, haut de fourchette (grandes villes ; davantage à Paris) : 30 % du prix
Durée d'amortissement du gros œuvre d'un logement
  • plus de : 50 ans
  • Part du gros œuvre dans le bâti d'un logement, bas : 40 % du bâti
  • Part du gros œuvre dans le bâti d'un logement, haut : 50 % du bâti
  • Part du gros œuvre retenue par défaut (haut de la fourchette) : 50 % du bâti
Durée d'amortissement des façades et de l'étanchéité d'un logement, bas
  • 20 ans
  • Durée d'amortissement des façades et de l'étanchéité d'un logement, haut : 50 ans
  • Part des façades et de l'étanchéité dans le bâti d'un logement, bas : 5 % du bâti
  • Part des façades et de l'étanchéité dans le bâti d'un logement, haut : 20 % du bâti
  • Part des façades et de l'étanchéité retenue par défaut (complément à 100 %) : 10 % du bâti
Durée d'amortissement des installations générales techniques d'un logement, bas
  • 15 ans
  • Durée d'amortissement des installations générales techniques d'un logement, haut : 30 ans
  • Part des installations générales techniques dans le bâti d'un logement, bas : 20 % du bâti
  • Part des installations générales techniques dans le bâti d'un logement, haut : 30 % du bâti
  • Part des IGT retenue par défaut (bas de la fourchette) : 20 % du bâti
Durée d'amortissement des agencements d'un logement, bas
  • 5 ans
  • Durée d'amortissement des agencements d'un logement, haut : 15 ans
  • Part des agencements dans le bâti d'un logement, bas : 20 % du bâti
  • Part des agencements dans le bâti d'un logement, haut : 25 % du bâti
  • Part des agencements retenue par défaut (bas de la fourchette) : 20 % du bâti
Honoraires annuels d'expert-comptable d'une SCI à l'IS, bas de fourchette
  • 700 € HT/an
  • Honoraires annuels d'expert-comptable d'une SCI à l'IS, haut de fourchette : 2 000 € HT/an

Hypothèse de calcul estimée, modifiable dans le simulateur · Source : Hypothèses des simulateurs ; Cabinet FSL, taux d'imposition 2025 des grandes collectivités (mai 2025) ; DGCL, note REI 2025 (taux TFB, TEOM) · en vigueur depuis le 5 novembre 2026

Références légales

  • Art. 199 tervicies CGI — Réduction d'impôt Malraux pour travaux de restauration en secteur sauvegardé
  • Art. L. 631-1 Code du Patrimoine — Définition des Sites Patrimoniaux Remarquables (SPR)
  • BOI-IR-RICI-200 — Doctrine administrative relative à la réduction Malraux
  • Loi n°62-903 du 4 août 1962 — Loi Malraux originelle (secteurs sauvegardés)
  • Loi n°2016-925 du 7 juillet 2016 — Loi LCAP créant les Sites Patrimoniaux Remarquables

Glossaire

SPR (Site Patrimonial Remarquable)
Zonage de protection du patrimoine urbain remplaçant les anciens secteurs sauvegardés, ZPPAUP et AVAP depuis 2016.
PSMV (Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur)
Document d'urbanisme applicable aux anciens secteurs sauvegardés, ouvrant droit au taux majoré de 30 %.
PVAP (Plan de Valorisation de l'Architecture et du Patrimoine)
Document d'urbanisme applicable aux anciens ZPPAUP/AVAP, ouvrant droit au taux de 22 %.
ABF (Architecte des Bâtiments de France)
Fonctionnaire qui contrôle les travaux en secteur protégé et veille au respect des prescriptions architecturales.
Restauration complète
Ensemble de travaux portant sur la totalité de l'immeuble (parties communes et privatives) aboutissant à la remise en état du bâtiment.
Location nue
Location d'un logement vide (sans meubles). Revenus imposés en revenus fonciers.
Plafonnement des niches fiscales
Limite annuelle de 10 000 € au cumul de la plupart des réductions et crédits d'impôt, portée à 18 000 € avec l'outre-mer et les SOFICA ; le Malraux en est exclu. L'excédent est perdu.

Questions fréquentes

Comment est calculée la réduction d'impôt Malraux ?

Elle porte sur les travaux de restauration payés, dans la limite d'un plafond pluriannuel. Son taux dépend de la protection du secteur : plus élevé dans un site couvert par un plan de sauvegarde et de mise en valeur, plus faible sous un plan de valorisation de l'architecture et du patrimoine.

Que se passe-t-il si la réduction Malraux dépasse l'impôt dû ?

La fraction non imputée peut être reportée sur l'impôt sur le revenu des trois années suivantes. Ce report permet d'étaler l'avantage lorsque le montant des travaux est élevé par rapport à l'impôt annuel du contribuable.

Peut-on habiter soi-même un logement restauré en Malraux ?

Non, si l'on veut garder la réduction : le logement doit être loué vide, comme résidence principale du locataire, pendant toute la durée d'engagement. Une occupation personnelle ou une location meublée fait perdre l'avantage.

La réduction Malraux entre-t-elle dans le plafonnement des niches fiscales ?

Non, elle fait partie des avantages exclus du plafonnement global, ce qui la rend attractive pour les contribuables fortement imposés. Elle reste toutefois bornée par son propre plafond de travaux, apprécié sur plusieurs années.

Quels travaux ouvrent droit à la réduction Malraux ?

Les travaux de restauration complète de l'immeuble, autorisés par un permis ou une autorisation spécifique et suivis par l'architecte des Bâtiments de France. Les simples aménagements intérieurs, les constructions neuves et les agrandissements en sont exclus.

Le simulateur Malraux intègre-t-il le surcoût des travaux ?

Non. Il chiffre la réduction année par année selon le calendrier de travaux saisi, mais ne mesure pas le surcoût d'une restauration encadrée, ne vérifie pas l'accord de l'architecte des Bâtiments de France et ne modélise pas la revente du bien.